mannequin.jpg
Mode
miriam.jpg
Memoire
tyrese.jpg
cinéma
miss 5.png
Fashion
art2.webp
Art
logo Grace Diffusion.jpg
Musique Gospel
QUEEN ETEME.jpg
musique
image003.jpg
Association
PN logo.jpg
Mon AFRIQUE

AFRIQUE / CANDIDATS  DU CONCOURS CEBELI ÉDITION 2020

by Alain mouaka


Posté le May 24, 2020 22:18 | Vues 316


candidats.jpg

    Pensées Noires magazine, magazine digital hors série, L’institution panafricaine de la voix (inpav) tous deux basés en Afrique et le centre culturel Africa Culture dont les quartiers généraux sont en Allemagne, disent MERCI aux quarante-deux (42) candidats retenus pour la première édition du concours CEBELI (qui signifie écriture en langue soussou de Guinée), un concours de poème dont la pensée motrice est l’Afrique, initié afin de marquer d’un sceau indélébile la commémoration de  la journée mondiale de l'Afrique le 25 mai de chaque année, jour  la fondation de l'Organisation de l'unité africaine (OUA) en 1963, devenue Union Africaine (UA) depuis 2002 . 


Les inscriptions au concours CEBELI ont été lancées le 7 Mai et ont pris fin le jeudi 21 Mai à 23h. Il était question pour les postulants d’évoquer ce que l’Afrique représente pour eux en envoyant leur texte (poème) et une présentation vidéo d’eux mêmes (1mn30) par mail : info@penseesnoires.com ou par whatsapp au 00228 90217828. 

Nous avons le plaisir de vous dévoiler les noms des quarante-deux candidats représentants  sept (7) pays d’Afrique à savoir Le Burkina Faso, La Côte d’Ivoire, La RDC, Le Cameroun, Le Congo, Le Gabon et Le Togo. Il s’agit de :

  1.    N’Takpé Belome Hervé Cedrick (Côte d’Ivoire)
  2.   NATCHIPOU piou jean  (Côte d’Ivoire)
  3. POLONGA Pyabalo (Togo)
  4. Stiven Mage Makanga (Rdc)
  5. YOUNGA Christiane Marie Flora (Burkina Faso)
  6. DJABIGOU Flindja (TOGO)
  7. NYAMA (Togo)
  8. AYENA Komlan Roméo (Togo)
  9. Ya"Ancoub Afoda (Togo)
  10. Bill Kaleb (Togo)
  11. AGUIM Abidé (Togo)
  12.  TINDANI Tiébini ( Togo)
  13. Kola Marie Florence (Togo)
  14. Apollinaire KONDO (Togo)
  15. Ebe Evina (Cameroun)
  16. Magnon Andréa (Togo)
  17. AKUE Kpakpo John Amen  (TOGO)
  18. AVLA KAGNI EDMOND (Togo)
  19. MAMBOUANA Chérubin Ascension Precieux (Congo)
  20.  ISSIFOU SOURADJI BASSAROU (TOGO)
  21. Segou Katawa Jude (Togo)
  22.  Clau Dy (Togo)
  23. HOUNDJO Geoffroy (Togo)
  24.  ALI Samtou Mendédé Marie Francine (Togo)
  25. Kossi V. Pierre marie (Togo)
  26. Ehah Komlavi Abraham (Togo)
  27.  Maurille~Vierge KOUDOSSOU (Togo)
  28. Raoul Éden Komlan Messan KESSOUGBO (Togo)
  29. ADJOGBLE Komlan Étienne et SEMEGAN Koukou Tanguy (Togo)
  30. Joel GOGA (Togo)
  31. ADUAYI-AKUE Adotê (Togo)
  32. Rosny Le Sage SOUAGA (GABON)
  33. Kané AGBEHONOU (Togo)
  34. mondoopoyo MAHINOU (Togo)
  35. Victor NOMENYO (Togo)
  36. Maurille-Vierge KOUDOSSOU (Togo)
  37.  SONDOU Tchamiyè  (Togo)
  38. BRUCE A. Hollis Claude (Togo)
  39. KPASSEMRE Mawelanesah Timothé (Togo)
  40. ESSIEN Vincentia R.A. (Togo)
  41. Japhet KATE-AZIAGLO (Togo)
  42. –Atchou Kodjo Richard (Togo)

Rendez-vous dans deux semaines pour la délibération.


Email : info@penseesnoires.com

www.penseesnoires.com


Retour aux articles